无障碍浏览  |  微信  |  网站导航
首页
区情
新闻
公开
投资
服务
互动
社会保险缴费申报与变更流程是什么?
  • |
  • |
  • |
  • |
  • |
  • 当前位置:首页 > 互动 > 热点问题
    社会保险缴费申报与变更流程是什么?
    发布时间:2019-12-22   来源:人社局
  • |
  • |
  • |
  • |
  • |

  • 答:社会保险缴费申报与变更是指经办机构根据参保单位申报,核定职工社会保险缴费基数,确定职工缴费标准的业务处理过程。
    【所需材料】
    1.《天津市参加社会保险职工XX年度缴费基数名册》;
    2.《用人单位缴费工资申报承诺书》。
    【办理方式】
    1. 经办柜台现场办理;天津市东疆保税港区东疆商务中心A2楼2层社会保险窗口
    2. 网上办理。
    【注意事项】
    1、工作未满一年的职工。本年度缴费基数按上年度实际工作月数计算月缴费工资。
    2、支持参保单位一月份多次或采取不同方式申报缴费工资,当前申报信息覆盖前次申报
    3、现场申请:申请人备齐申请材料后,直接到所对应权限的办理部门提交申请材料;申请材料齐全的,当场予以受理;
    4、网上办理:申请人可通过U-key登录“天津市人力资源和社会保障局官网”,进入单位网厅,下载申请材料模板,填写“上年月均工资收入”并保存后,将文件上传至单位网厅。网办地址:http://hrss.tj.gov.cn。
    【办理时间】
    每年12月26日至次年1月8日办理业务(遇节假日不顺延)。

    扫一扫在手机打开当前页
    主办单位:天津东疆保税港区管委会   地址:天津东疆保税港区亚洲路4611号C楼东疆管委会
    传真:86-22-25605020   网站标识码:1201160033     津公网安备 12019302000113号
    邮箱:info@dongjiang.gov.cn   备案序号:津ICP备11002405号-1   技术支持: 易天数字化